Вопрос #1418 Популярный

  • Роман Джункураев
  • |
  • 10.08.2018 16:30
  • |
  • 11
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мать подготавливает документы для оформления РВП как участник гос.программы "Соотечественники", и у нее требуют справку, документ подтверждающий факт смены фамилии. С отцом они в разводе, свидетельства о браке нет, только о разводе, но сказали что нужна именно такая справка из отделения ЗАГС`а ну или свидетельство о браке. Типа езжайте в Казахстан и берете эту справку. Можно ли как то без этой справки? Разве свидетельство о разводе не подтверждает того, что была смена фамилии и обратно?
Пару моментов:
1) Сказали, что справка эта понадобилась из-за того, что я, при оформлении документов на гражданство, в своем заявлении указал что она меняла фамилию.
2) Она уже получала РВП и его срок вышел, и она не успела подать документы на ВНЖ. Теперь она подает документы еще раз, но уже по программе.
0 из 5. Оценок: 0.

11 ответов

Герда, при расторжении брака через суд. Свидетельство о заключении брака изымают и вместо него выдают о расторжении.

Роман Джункураев / 10.08.2018 17:00 ответить

Роман, никто не может « требовать» сменить фамилию обратно,это желание самой девушки. И если у вас изъяли свидетельство о браке,вам справка нужна о том ,что был заключён брак и такая то... стала на основании регистрации брака такой то...

Герда Новак-Амирбекова / 10.08.2018 17:00 ответить

Герда, жаль не сохранилось, так бы показал, как "никто не может требовать" в нашем государстве. Ну да ладно, и на том спасибо.

Роман Джункураев / 10.08.2018 17:00 ответить

Справка нужна о смене фамилии,либо совместно свидетельство о браке плюс о разводе

Герда Новак-Амирбекова / 10.08.2018 17:06 ответить

Герда, эм...как можно предоставить свидетельство о браке и разводе вместе, если при разводе, свидетельство о браке забирают и выдают свидетельство о разводе с требованием в течении месяца, сменить фамилию на девичью во всех документах?

Роман Джункураев / 10.08.2018 17:06 ответить

Роман, Незнаю кто и зачем его забирает,у меня есть и то и другое

Герда Новак-Амирбекова / 10.08.2018 17:06 ответить

Роман, у вас по закону так положено?

Герда Новак-Амирбекова / 10.08.2018 17:06 ответить

Герда, да, хотя если мне не изменяет память, то и в РФ тоже самое.

Роман Джункураев / 10.08.2018 17:06 ответить

Роман, Согласно статье 36 «Об актах гражданского состояния» Федерального закона Российской Федерации, один из супругов может произвести смену фамилии при вступлении в брак и сохранить ее себе после развода, независимо от того, против второй супруг или нет.

Герда Новак-Амирбекова / 10.08.2018 17:30 ответить

Герда, это особо неважно т.к. вопрос по прежнему остаётся открытым.

Роман Джункураев / 10.08.2018 18:00 ответить

Роман, многие не возвращают девичью фамилию при разводе. Справка нужна о смене фамилии при заключении брака. 10 раз женились и разводились, значит 10 справок, 10 св. о разводе. СОР - документ первоначальный, а для каждой смены фамилии свой определенный документ.

Анна Климова / 11.08.2018 20:05 ответить


Написать ответ


Консультация юриста

Бесплатно по России

8 (800) 350-51-81

УФМС в соцсетях