Вопрос #1472 Популярный

  • Дарья Фитисова
  • |
  • 14.08.2018 21:27
  • |
  • 19
Здравствуйте! Получила гр. РФ по браку ( изначально гр.Украины). Нужно ли подавать уведомление о наличии второго гражданства?
0 из 5. Оценок: 0.

19 ответов

уточните город

Вестник Мигранта / 14.08.2018 22:00 ответить

Вестник, зачем? Не нужно.

Насрулло Хакимов / 14.08.2018 22:00 ответить

Лен.обл. В паспортном столе выдали бланк уведомления, сказали идти на почту и уведомлять, иначе уголовная ответственность. Меня терзают смутные сомнения..они же вроде и так в курсе что у меня есть гр.Украины и никуда оно не делось

Дарья Фитисова / 14.08.2018 22:00 ответить

Нет

Алевтина Белянская / 14.08.2018 22:05 ответить

Это обратная сторона справки о приеме документов на гражданство. Получается что нужно..

Дарья Фитисова / 14.08.2018 22:05 ответить

Дарья, тут как-то в другой группе был целый спор на эту тему. Вообще, вроде как по закону не нужно. Но если переживаете, то уведомите, ничего страшного не будет. Лично я не уведомляла, мне и не говорили об этом, и подобных бумаг не давали.

Александра Богданова / 14.08.2018 22:30 ответить

Александра, спасибо за ответ ! Просто интересен опыт соотечественников в этом вопросе )

Дарья Фитисова / 14.08.2018 22:30 ответить

Дарья, на самом деле нужно, но хотите — уведомите

Насрулло Хакимов / 14.08.2018 22:30 ответить

Дарья, в СПб и ЛО всем напоминают о необходимости подачи данного уведомления...

Елена Гладыш / 14.08.2018 23:00 ответить

Насрулло, а как же: В КоАП РФ содержится статья за сокрытие двойного гражданства (ст. 19.8.3), в соответствии с которой любое из указанных нарушений наказывается штрафными санкциями от 500 до 1000 рублей.

Герда Новак-Амирбекова / 14.08.2018 23:00 ответить

Герда, ну так это если получить ещё одно гражданство или ВНЖ. Третье, четвёртое, пятое, далее везде

Насрулло Хакимов / 14.08.2018 23:30 ответить

Дарья, да отправьте по почте

Елена Халимова / 15.08.2018 00:00 ответить

https://vk.com/wall-142390258_43721 вот тот спор )

Вестник Мигранта / 15.08.2018 00:30 ответить

Вестник, не вижу смысла, будь хоть 100 000 раз кто-то там упёрт, если это делать не нужно, и тебе за это ничего не будет

Насрулло Хакимов / 15.08.2018 00:30 ответить

Насрулло, исправь коммент

Вестник Мигранта / 15.08.2018 00:30 ответить

Насрулло, потому что Питер настойчив и уперт. И там действительно лучше отправить по почте

Вестник Мигранта / 15.08.2018 01:05 ответить

Дарья, меня развернули при попытке подать. Инспектор. Саратовская обл.

Алёна Мазина / 15.08.2018 07:00 ответить

Спасибо всем за ответы ! Вывод, лучше отправить по почте и спать спокойно ))

Дарья Фитисова / 15.08.2018 08:05 ответить

Ростовская область, сказали подать уведомление, я подала сразу.

Виктория Побокина / 15.08.2018 08:05 ответить


Написать ответ


Консультация юриста

Бесплатно по России

8 (800) 350-51-81

УФМС в соцсетях