Вопрос #1521 Популярный

  • Анна Кузнецова
  • |
  • 17.08.2018 00:31
  • |
  • 20
Здравствуйте! Подскажите, могу ли я гр. РФ выступить в качестве принимающего лица для иг для постановки на миграционный учет на 90 дней из страны безвизового порядка? Учитывая то, что я проживаю в Москве в арендованной квартире без прописки, я постоянно прописана в другом городе. Но на руках есть договор найма. Могу ли я поставить иг на учет по своему фактическому месту проживанию, а т.е. в квартире, которую арендую? И надо ли согласие собственника? И на перспективу, при получении РВП нужна уже временная регистрация иг или можно продлить миграционный учет как и в первом случае?
0 из 5. Оценок: 0.

20 ответов

Антон, я такой формулировки в законе не нашла. Там сказано "принимающая сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо и тд."

Анна Кузнецова / 17.08.2018 01:00 ответить

Антон, или собственник или гр. РФ постоянно проживающий. Не увидела уточнения, что он обязан быть прописан по адресу фактического проживания

Анна Кузнецова / 17.08.2018 01:00 ответить

Герда, новый статус это верно. Но заново встать на мигр. учет можно же?

Анна Кузнецова / 17.08.2018 01:00 ответить

Анна, на сколько мне помнится Российское законодательство, на миграционный учёт может поставить лицо исключительно собственник недвижимости!

Антон Пустовойтов / 17.08.2018 01:05 ответить

Не можете поставить иностранца на учёт. Принимающей стороной может быть гражданин рф с регистрацией в том жильё,либо ее собственник

Герда Новак-Амирбекова / 17.08.2018 01:05 ответить

При получении Рвп иностранцем продлить нельзя,новый статус новый учёт либо временная регистрация по рвп

Герда Новак-Амирбекова / 17.08.2018 01:05 ответить

Давайте уточним ваш статус, вы ГР-Н? Прописка в этом же месте? Постоянная или временная?

Антон Пустовойтов / 17.08.2018 01:05 ответить

Антон, Я гражданка РФ, с постоянной пропиской, но в другом городе

Анна Кузнецова / 17.08.2018 01:30 ответить

Анна, Вы можете оформить МУ ИГ только по адресу Вашей регистрации.

Анна Климова / 17.08.2018 02:00 ответить

Анна, можете написать на какой закон вы ссылаетесь?

Анна Кузнецова / 17.08.2018 02:00 ответить

Антон, перечитала кучу информации и так и не нашла такой формулировки в законе

Анна Кузнецова / 17.08.2018 02:00 ответить

Анна, могу ошибаться, но по моему нет, вы не можете являться принимающей стороной.

Антон Пустовойтов / 17.08.2018 02:05 ответить

Анна, ФЗ 106 о миграционном учете, статья 2. Кто является принимающей стороной. Гражданин России...предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства жилое... помещение... Вы не можете предоставить другому чужое жилое помещение иначе как заключением договора субаренды (Гражданский Кодекс РФ). Для договора субаренды требуется письменное согласие собственника жилья.

Елена Халимова / 17.08.2018 02:30 ответить

Елена, федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ вы наверно имели ввиду. Прошу прощения, но если у меня на руках есть договор найма, что дает мне право пользования в определенный срок, это не является фактом того, что я могу предоставить иг жилое помещение?

Анна Кузнецова / 17.08.2018 03:30 ответить

Анна, у Вас должна быть ПОСТОЯННАЯ регистрация в квартире,чтобы Вы могли поставить на МУ ИГ. А у Вас,я так поняла,даже временной регистрации нет по месту фактического пребывания. Фраза «место жительства» подразумевает место постоянной регистрации,проживание в другом месте-это место пребывания,которое требует,по закону,оформления временной реги,если проживаете более 90 дней. Исключение-пределы одного города,или области (пригороды)...Вы не только не можете в чужом жильё поставить ИГ на. МУ,но и сами нарушаете

Алёна Мазина / 17.08.2018 07:00 ответить

Ира, я всего лишь спросила и даже не у Вас, имеет ли этот факт значение. Поэтому непонятно почему в таком ключе пишете) Но в любом случае, хорошего дня Вам!

Анна Кузнецова / 17.08.2018 07:00 ответить

Алёна, не нарушаю. Я, на самом деле, на перспективу спрашиваю. С остальным ознакомлена. За разъяснения по терминам спасибо!

Анна Кузнецова / 17.08.2018 07:00 ответить

Анна, вам уже несколько раз написали, что нет. Только там, где регистрация у вас можете поставить. Или если собственник. Если не верите участникам группы, сходите к инспектору вам тоже самое скажут.

Ира Дмитриева / 17.08.2018 07:05 ответить

Анна, вы же не хозяин квартиры и не прописаны там. Договор этот, простите, до одного места.

Ира Дмитриева / 17.08.2018 07:05 ответить

Анна, да я ничего плохого не имела в виду, если поняли это как грубость, прошу прощения. Извините, что я вам ответила

Ира Дмитриева / 17.08.2018 08:00 ответить


Написать ответ


Консультация юриста

Бесплатно по России

8 (800) 350-51-81

УФМС в соцсетях