Вопрос #164 Популярный

  • Юлька Цукур
  • |
  • 11.06.2018 19:21
  • |
  • 26
Здравствуйте!подскажите пожалуйста если один из родителей гражданин России а второй Украины.то один из родителей который гражданин России сможет на себя оформить детское пособие?
0 из 5. Оценок: 0.

26 ответов

А ребенок с каким гражданством?

Светлана Тимофеева / 12.06.2018 00:30 ответить

Если ребёнок родился в России то автоматически является гражданином России. Родитель Российский может оформить пособие

Van Dang / 12.06.2018 06:30 ответить

Van, рождение ребёнка в России и принадлежность к гражданству- это разные вещи.

Лариса Фартушняк / 12.06.2018 10:05 ответить

Van, нет

Светлана Тимофеева / 12.06.2018 10:05 ответить

Если один из родителей гражданин России то ребёнок родился в России автоматически является гражданином России. Закон о гражданстве РФ 62-ФЗ. Статья 12 п. В

Ван Данг / 12.06.2018 11:05 ответить

Что получить пособие родитель-россиянин должен пойти в паспортный стол поставить штамп о гражданстве и регистрировать ребёнка по месту проживания.

Ван Данг / 12.06.2018 11:05 ответить

Ван, не автоматически а нужно это зафиксировать

Светлана Тимофеева / 12.06.2018 13:05 ответить

Ван, зависит от решения родителей .

Еркин Иванов / 12.06.2018 13:05 ответить

Если гр.РФ отец, то только единовременные выплаты. Для ежемесячного пособия он должен уйти в "декрет"

Дарья Семенюк / 13.06.2018 19:05 ответить

Ван, это в Украине если родился,то кем бы ни были родители ребёнка,хоть в гости приехал.автоматом украинеца в РФ ставят печать,если оба родителя согласны.

Алена Ярушина / 13.06.2018 22:05 ответить

Алена, Ван правильно написал, согласие второго родителя не требуется, печать можно ставить ,а можно не ставить,это необязательно с недавнего времени.

Любовь Колобаева / 13.06.2018 23:05 ответить

Светлана, если бы нужно было фиксировать ,то и полис ОМС не выдавали без печати,ни регистрацию не делали бы.Ван правильно указал закон, для РФ ребенок гражданин РФ и без печати.

Любовь Колобаева / 13.06.2018 23:05 ответить

Любовь, нашему ребенку не хотят ставить,так как нужно моё согласие,а так как мне ФМС испортила паспорт,не могут принять наши с мужем заявления.и поэтому ребёнок является лицом без гражданства. Но прописка,снилс и мед.полис выданы.как так?

Алена Ярушина / 13.06.2018 23:05 ответить

Алена, закон распечатайте и покажите.Вы же понимаете,что не дают ОМС иностранцам и не регистрируют.Уже у вас противоречие. Не согласие нужно,а ксерокопии паспортов родителей.Так что ваш ребенок гр Рф,а если у вас паспорт испорчен ,то это уже другой вопрос

Любовь Колобаева / 14.06.2018 00:05 ответить

Любовь, так и нам не понятно-почему ребёнка и прописали и выдали все документы как гражданину,но печати о гр.нет на свидетельстве.значит они не правы?

Алена Ярушина / 14.06.2018 00:05 ответить

Любовь, и как нам в сказали,я должна буду писать заявление,что не против получения ребёнку гр.РФ

Алена Ярушина / 14.06.2018 00:05 ответить

Алена, да нужно ваше согласие...а может вы против

Светлана Тимофеева / 14.06.2018 08:05 ответить

Алена, вам уже Дан выше писал номер закона ф з 62 , статья 12, пункт в,это основания получения гражданства по РОЖДЕНИЮ.Я бы не писала,но такая ситуация была и у меня,на момент рождения дочери я была ещё в процессе получения гражданства.И будь я хоть трижды против,если она родилась в РФ и папа РФ,то и она по закону РФ.Хотя не скрою, что я удивилась, что мне заявление писать не надо,что я согласна. Мне так и сказали в МВД.Город Санкт-Петербург.

Любовь Колобаева / 14.06.2018 09:05 ответить

Любовь, так мы так и считаем, что сын наш по папе и по рождению русский,но так как испортила ФМС мне паспорт,они не могут принять его копию, теперь ехать в Украину и менять на новый.и из-за этого не можем ребёнку сделать загран,муж не может сидеть с ним,паспорт не один день делается. И как мне поехать с ребёнком не знаем.замкнутый круг получается.

Алена Ярушина / 14.06.2018 09:05 ответить

Алена, а что с паспортом сделали?

Любовь Колобаева / 14.06.2018 10:05 ответить

Любовь, половина паспорта проштамповано РВП и видать зажевал этот аппарат и оторвали страницу,аккуратно скотчем приклеили.нотариус отказывается такой паспорт заверять

Алена Ярушина / 14.06.2018 10:05 ответить

Алена, теперь понятно, ребёнку действительно нужен загран для вьезда в Украину,а для него нужна печать . Есть способ конечно обратиться в консульство Украины,и взять справку о гражданской принадлежности по вам и тогда не надо заграна, будет выезжать как гражданин Украины,но оно надо? Это укр. гражданство?

Любовь Колобаева / 14.06.2018 10:05 ответить

Ситуация конечно нелёгкая

Любовь Колобаева / 14.06.2018 10:05 ответить

Любовь, вот дело в том,что потом отказываться от него?

Алена Ярушина / 14.06.2018 10:05 ответить

Алена, да , много людей так и живёт с двумя, когда вы получите гражданство РФ, украинское никуда не денется ,к сожалению .

Любовь Колобаева / 14.06.2018 10:05 ответить

На обоих детей муж писал у нотариуса заявление что он согласен на гражданство РФ для детей. Хоть и рождены оба в РФ и я гражданка РФ.

Гузель Нода / 16.06.2018 00:05 ответить


Написать ответ


Консультация юриста

Бесплатно по России

+7 800 511-53-72

Москва и область

+7 499 938-69-15

Санкт-Петербург и область

+7 812 467-46-28

УФМС в соцсетях