Вопрос #404 Популярный

  • Тони Ромашка
  • |
  • 22.06.2018 14:31
  • |
  • 15
Здравствуйте. Скажите пожалуйста ребенку два года назад сделали загран паспорт сроком на 5 лет. Может ли он поехать с обычным загран паспортом в Украину? Или нужно сделать биометрический?
0 из 5. Оценок: 0.

15 ответов

Может. На украинской границе могут взять беометрические данные, т.е. снять отпечатки пальцев и сделать фото. У взрослых точно берут, если паспорт старого образца. За детей точно не знаю, там все от возраста и настроения пограничника зависит. Но пересечь границу по такому паспорту точно сможет.

Элеонора Иванова / 22.06.2018 15:30 ответить

Элеонора, дожили..снимать у детей отпечатки пальцев это уже абсурд,а если с грудничком едут.... это ж какой вред государству могут нанести маленькие гр.РФ...

Алевтина Белянская / 22.06.2018 17:05 ответить

Алевтина, а я тут при чем?) я не пограничник и не автор данных постановлений. У детей до 3 лет отпечатки не снимают вроде как. А если справедливо посмотреть, то в любой стране есть абсурдные законы и постановления. И Украина, и Россия не являются исключением.

Элеонора Иванова / 22.06.2018 17:05 ответить

Элеонора, да вы меня не правильно поняли,я же не говорю,что вы эти нововведения придумали. Я просто поражаюсь абсурдности ситуации... Возмущают так сказать ))

Алевтина Белянская / 22.06.2018 17:05 ответить

Алевтина, лично я не вижу в этом такой страшной абсурдности. В РФ, при получении рвп у детей от года, кажется, или от трех тоже снимают отпечатки пальцев. А пограничники, насколько я могла увидеть сама и слышала от знакомых, детей обычно не трогают на этот счёт. Просто в самом тексте постановления не учли момент с детьми и не выделили этот пункт.

Элеонора Иванова / 22.06.2018 17:05 ответить

Алевтина, успокою вашу возмущенность и заодно автору достоверная информация. "Від фіксації біометричних даних звільняються іноземці та особи без громадянства, визначені пунктами 4, 5 статті 16 Закону України «Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства», а саме: - іноземці або особи без громадянства, які не досягли 18-річного віку;". Если кратко в переводе, то от снятия отпечатков освобождается граждане не достигшие 18 лет. И удалю свой предыдущий комментарий, который неверно отражает факты.

Элеонора Иванова / 22.06.2018 18:05 ответить

Элеонора, спасибо, за информацию, мое возмущение утихло))

Алевтина Белянская / 22.06.2018 18:05 ответить

Алевтина, и вам спасибо) если бы не ваще возмущение, которое мне хотелось успокоить, я не полезла бы внимательно вчитываться в это постановление)) а теперь я знаю точную информацию и могу ею оперировать))

Элеонора Иванова / 22.06.2018 18:05 ответить

Элеонора,

Алевтина Белянская / 22.06.2018 18:05 ответить

Элеонора, Благодарю вас.

Тони Ромашка / 22.06.2018 19:05 ответить

Тони, ) хорошей поездки Вам!) и не забудьте взять с собой, помимо загранпаспорта, обязательно свидетельство о рождении ребенка.

Элеонора Иванова / 22.06.2018 19:05 ответить

Элеонора, а зачем свидетельство о рождении, если вьезжают по заграну?

Любовь Колобаева / 23.06.2018 00:05 ответить

Любовь, для подтверждения, что ребенок едет с родителями (родителем) или, если по доверенности ребенок едет с третьим лицом, то для подтверждения, что доверенность была подписана родителями. Ведь в загранпаспорте ребенка нет никаких сведений о родителях.

Элеонора Иванова / 23.06.2018 00:05 ответить

Элеонора, а не знаете, нужно брать оригинал или копии достаточно?

Любовь Колобаева / 23.06.2018 12:05 ответить

Любовь, думаю, что нужен оригинал. Во всяком случае, я бы брала оригинал для избежания вопросов и недоразумений.

Элеонора Иванова / 23.06.2018 12:05 ответить


Написать ответ


Консультация юриста

Бесплатно по России

+7 800 511-53-72

Москва и область

+7 499 938-69-15

Санкт-Петербург и область

+7 812 467-46-28

УФМС в соцсетях