Вопрос #582 Популярный

  • Лана Любимова
  • |
  • 30.06.2018 21:28
  • |
  • 13
Хочу спросить и заранее спасибо за ответ.Может ли совершенолетняя дочь,имеющая вид на жит.,подать документы на гражданство, если отец (не пенсионер) уже получил гражданство?
0 из 5. Оценок: 0.

13 ответов

Да,гражданство.

Лана Любимова / 30.06.2018 22:00 ответить

Лана, может!

Елена Халимова / 30.06.2018 22:00 ответить

Лана, у отца должна быть постоянная регистрация ("прописка") в РФ. И у дочери регистрация по месту жительства (штамп в ВНЖ). фз-62 Статья 14 часть 1 пункт «а»  (родитель - гражданин РФ) Показать полностью… Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации. К заявлению представляют: -  вид на жительство (ксерокопии все заполненных страниц), со штампом о регистрации по месту жительства - один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию  -   документ, подтверждающий владение русским языком (сертификат и др.) - нотариально заверенная копия (при необходимости - с переводом) свидетельства о рождении - заявление об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении в адрес компетентного органа иностранного государства - паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства (ксерокопии всех заполненных страниц). Или его нотариально заверенная копия. - нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя - иностранного гражданина  - нотариально заверенная  копия свидетельства о заключении брака (при наличии), о расторжении брака (при наличии) – при  необходимости – с переводом - квитанция об оплате государственной пошлины – 3.500 руб. - 4 фотографии размером 3*4 сантиметра - заявление в 2 экз. Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

Елена Халимова / 30.06.2018 22:00 ответить

Гражданство?

Алёна Мазина / 30.06.2018 22:05 ответить

Да.есть постоянная регистрация у отца, забыла написать,что вид на жит. у нее только пол года.

Лана Любимова / 30.06.2018 22:05 ответить

Спасибо,большое!

Лана Любимова / 30.06.2018 22:30 ответить

Наталья, нет

Анна Климова / 30.06.2018 22:30 ответить

Анна, только постоянная? Ясно, спасибо.

Наталья Болдарева / 30.06.2018 22:30 ответить

Лана, неважно. Можно подавать хоть на следующий день после получения ВНЖ и регистрации по месту жительства

Елена Халимова / 30.06.2018 23:05 ответить

Лана, не важно ,ребёнок совершеннолетний по родителю может подать сразу после получения внж

Ольга Рябцева / 30.06.2018 23:05 ответить

Регистрация родителя может быть временной ?

Наталья Болдарева / 30.06.2018 23:05 ответить

Лана, какое у Вас Гражданство,я имела ввиду.

Алёна Мазина / 01.07.2018 00:00 ответить

Украина.

Лана Любимова / 01.07.2018 00:00 ответить


Написать ответ


Консультация юриста

Бесплатно по России

8 (800) 350-51-81

УФМС в соцсетях